[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Мой профиль · · Главная· · Вход· Регистрация· Выход· Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридический уголок » Образцы процессуальных документов » О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры (исковое заявление)
О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
LimaДата: Четверг, 07.04.2011, 21:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
В Октябрьский районный суд г. Омска
__________________________________
Истец: Сап О.В.
г. Омск, ул. С. Ленина, 10-97
__________________________________
Ответчик: МУЖЭП-9
г. Омск, пер. Ленина, 3
__________________________________
Цена иска: 93228,88
Госпошлина: 4661,44

Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я, Сап О.В являюсь собственником квартиры, находящейся адресу г. Омска, ул. Ленина, 10-97, на основании договора мены от 18.03.1998 г., зарегистрированного в БТИ под реестровым номером № 98-5901 от 19.05.1999 г.
16 сентября 2003 г. около 18.00. часов при подключении отопления, прорвало стояк горячей воды в квартире по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 10-116, в связи с чем, залило горячей водой мою квартиру № 97 расположенную в этом же доме этажом ниже. На основании неоднократных звонков в МУПЖЭП-9, с просьбой об устранении аварии, была прекращена подача отопления к нашему дому, после чего перестала бежать вода из стояка в квартире соседа и соответственно с потолка в моей квартире. После затопления в моей квартире образовалась большая влажность, с потолка по всему периметру потолка квартиры капала вода, на полу в горячей воде плавали личные вещи. Из-за того, что отопление было отключено и все вещи и спальная мебель промокли насквозь, помещение квартиры временно стало непригодным для проживания, т.к. было очень холодно и мокро. В связи со звонками в МУПЖЭП-9 о затоплении на следующий день, утром пришел представитель МУПЖЭП-9 Хмырь В.А. осмотрел мою квартиру и сообщил, причиненный ущерб возместиться в полном объеме, после подсчета их комиссией ущерба, и что волноваться в данном случае не о чем. В присутствии Хмырь В.А. было составлено заявление по факту затопления, и оно было направлено в МУПЖЭП-9 17.09.03 г. под вх. № 705. Так же Хмырь В.А. было сообщено, что комиссия МУПЖЭП-9 придет только через две недели, для того чтобы проявились все последствия затопления. На основании заявления, только 29 сентября 2003 г., комиссия МУПЖЭП-9 в составе 2-х человек Дониной Н.А. и Тиновой И.С. пришла и поняв что затопление произошло по вине МУПЖЭП-9, в течении двух минут, не внимательно осмотрев помещение («пробежалась» по комнатам только гр. Донина, а Тинова И.С. стояла у входных дверей) сделала выводы далеко не соответствовавшие действительности. После чего был составлен акт о затоплении, который я получила на руки только, через две недели после осмотра квартиры. Данные отраженные в акте со мною согласованны не были, т.к. он составлялся без моего участия, а так же мне не было предложено подписать акт с уточнениями которые имели место быть и не нашли отражения акте. В связи с такими резкими расхождениями указанными в акте и имеющимися в действительности было предложено Томской лаборатории судебной экспертизы определить сумму ущерба причиненного в результате затопления.
На основании акта экспертизы № 308 от 21 ноября 2003г. проводимой Омской лабораторией судебной экспертизы стоимость строительно-ремонтных работ и материалов на восстановительный ремонт составляет 21094,0 рублей.
В соответствии с экспертным заключением № 308 в расчет не включена стоимость изготовления лепных деталей и материалов. Исходя из стоимости изготовления 1 погонного метра лепных деталей равной 150 рублей, общую стоимость лепных деталей можно определить следующим образом:
Периметр жилой комнаты составляет (5,52 м (ширина) + 3,20 м (длинна)) * 2 = 17,44 м
Исходя из того что, лепные детали были расположены в 2 ряда по всему периметру, то общее количество погонных метров равняется 34,88. Следовательно, общая стоимость изготовления лепных деталей составляет 150 * 34,88 = 5232 рубля.
Итого затраты связанные со строительно-ремонтными работами и материалами на восстановительный ремонт составляет 26326,0 рублей.
На основании акта экспертизы № 1335 от 27 октября 2003 г. проводимой Омской лабораторией судебной экспертизы утрата товарного вида напольного ворсового покрытия, в результате воздействия горячей воды составляет 3674,88 рублей.
В результате затопления пострадали следующие вещи: Четыре подушки, три одеяла (верблюжье и два шерстенных), один плед, два матраса, две портьеры, две тюль. В соответствии с услугами оказываемыми химчисткой-прачечной ООО «Пея» стоимость чистки одной подушки составляет 150 рублей, одеяло верблюжье 150 рублей, одеяло шерстянное 100 руб., тюль 10 руб за 1 м 2, порьеры, 20 руб за 1 м 2., плед 300 руб., одна наволочка 5 руб., один пододеяльник 20 руб., одна простынь 10 руб. На основании изложенного стоимость чистки пострадавших вещей рассчитывается следующим образом: (150 * 4) (подушки) + (150 + (100 * 2) (одеяла) + 300 (плед) + 20 * (2,5 + 2,5) (портьеры) + (10 * 7,5) (тюль) + (5 * 4) (наволочки) + (20 * 3) (пододеяльники) + (10 * 2) (простынь) = 1525 рублей.
Так же, в результате затопления пришли в негодность личные фотографии в количестве 54 шт. и мешок кедровых орех. Стоимость 1 изготовления одной фотографии в Фуджи-экспресс составляет 4,5 руб. Соответственно стоимость изготовления 54-х фотографий составляет 243 руб. Мешок орех был куплен на рынке за неделю до затопления за 1200 рублей.
Итого стоимость ущерба, причиненного моему имуществу в результате залива, составляет 3674,88 + 1525 + 243 + 1200 = 6642,88 рублей;
Затраты на изготовления экспертных заключений (оценки) на основании актов: № 1335 Тд от 24 октября 2003 г. на сумму 300 рублей, Тп 11 ноября 2003 г. на сумму 310 рублей и № 308 Сд от 24 октября 2003 г. на сумму 1150 рублей, Сп от 24 октября 2003 на сумму 350 рублей, в итоге составляют 2110 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 12, 151, 1064,1099, 1101 ГК РФ, статьями 22,24, ГПК РФ, прошу суд:
1. Взыскать с ответчика - МУЖЭП-9 – в мою пользу следующие суммы:
- стоимость ремонтно-восстановительных работ в моей квартире в размере 26326 (двадцать шесть тысяч триста двадцать шесть) рублей;
- стоимость ущерба, причиненного моему имуществу в результате залива, в размере 6642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля 88 коп.;
- компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- оплата услуг представителя в размере 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей, за составление искового заявления и представления моих интересов в суде, включая стоимость нотариально заверенной доверенности.
- 2110 (две тысячи сто десять) рублей, уплаченную мной за проведение экспертиз.
Всего прошу взыскать с ответчика - МУЖЭП-9 –93228 (девяносто три тысячи двести двадцать восемь) рублей 88 коп.
2. Кроме того, прошу взыскать с ответчика - МУЖЭП-9 – 4661 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят один) рубль 44 коп. – сумму уплаченной госпошлины.
3. Так же прошу вызвать следующих свидетелей:

4. Допустить к участию в деле моего представителя ………
Приложение:
И т.д


www.sun-bani.ru
 
al3ksanderrysevДата: Понедельник, 13.01.2020, 13:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Через суд, конечно. Почитайте здесь как раз о том, как высчитываться будет потом ущерб

https://vozvrat-tehniki.ru/zayavlenie-na-vozmeshhenie-ushherba-v-uk-pri-zatoplenii.html
 
Форум » Юридический уголок » Образцы процессуальных документов » О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры (исковое заявление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU добавить сайт в каталог сайтов domix.biz Рейтинг Rate-ru